# Energía crítica para centros de datos

> Bioengine integra energía de respaldo para centros de datos en México: motogeneradores Baudouin DCP de 375 a 6250 kVA, alternadores Leroy-Somer, sistemas de gestión de potencia DEIF multimaestro, tableros de sincronía y arquitecturas de redundancia diseñadas para los requisitos de Tier III y Tier IV.

_Bioengine · B10ENGINE, S.A. de C.V. · https://bioengine.mx/sitio/centros-de-datos.html_


**Energía crítica · Centros de datos**

## El respaldo no se prueba el día del apagón

Bioengine integra la planta de emergencia completa para centros de datos: motor Baudouin con régimen DCP, alternador Leroy-Somer, gestión de potencia DEIF multimaestro y el tablero que sincroniza todo. De 375 a 6 250 kVA, con arquitecturas de redundancia diseñadas para los requisitos de Tier III y Tier IV.

375 – 6 250 kVAGama con régimen DCP, 24 modelos a 1 800 rpm más los grupos M55 y M61
Para Tier III y IVArquitecturas de control sin punto único de falla, con redundancia N+X
ISO 8528 G3Clase de desempeño para carga crítica, alineada con los criterios del Uptime Institute
HVO EN 15940Los motores operan con diésel renovable sin modificación

**Qué podemos ofrecer**

### Cinco ofertas, de la sala de cómputo al Tier IV

No todos los proyectos necesitan lo mismo. Un cuarto de servidores corporativo y un centro de datos de colocación tienen requisitos distintos de redundancia, de control y de presupuesto. Estas cinco configuraciones cubren el rango completo, y cada una se arma con los mismos tres proveedores: Baudouin, Leroy-Somer y DEIF.

01

#### Grupo de emergencia unitario

Un solo motogenerador con transferencia automática. Es la oferta de entrada: cuarto de servidores corporativo, nodo de borde, sucursal bancaria, sala de telecomunicaciones. Arranca solo al perder la red y toma la carga en segundos.

375 – 1 250 kVA Tier I – II AGC 150

Qué entregamos

- Motor Baudouin en régimen DCP y alternador Leroy-Somer acoplados y probados

- Controlador DEIF AGC 150 con regulador DVC 350 por bus CAN

- Tablero de transferencia automática y protecciones

- Tanque diario, escape, obra eléctrica y puesta en marcha con prueba de carga

02

#### Planta N+1 sincronizada con gestión de potencia

Dos o más grupos en paralelo bajo un sistema de gestión de potencia multimaestro. Cada controlador puede tomar el mando: si cae la unidad que estaba comandando, otra asume el control al instante y la planta sigue operando. Aquí empieza el terreno del centro de datos de verdad.

Hasta 6 250 kVA por unidad Tier III AGC‑4 Mk II ALC‑4

Qué agrega sobre la oferta 01

- Sistema PMS multimaestro DEIF: reparto de carga, arranque escalonado y reserva rodante configurable

- Controlador de cargas ALC‑4 para priorizar circuitos cuando se opera en isla

- Regulador DVC 550: arranque y sincronización en menos de diez segundos

- Tablero de sincronía con interruptores motorizados y barra común

- Transición abierta o cerrada según lo que permita la acometida de CFE

03

#### Sistema sin punto único de falla

La configuración para quien tiene que sostener una certificación Tier IV ante un cliente o un auditor. Cada componente que podría tirar el sistema si fallara se duplica: arrancadores, líneas de comunicación, controladores, UPS. Y si aun así cae la gestión de potencia, la planta sigue trabajando en modo tablero.

Tier IV Redundancia N+X Hot standby Anillo de fibra

Qué agrega sobre la oferta 02

- Doble sistema de arranque en cada motor, o controlador con doble arrancador

- Controladores en espera caliente en todas las posiciones

- Dos líneas de comunicación físicamente separadas, por rutas distintas y puertos distintos

- Topología en anillo o estrella con convertidores de fibra cuando hay más de 200 m entre tableros

- Modo tablero como último recurso: reparto de carga analógico, sincronización manual y prioridad de grupos de carga

- UPS redundante en el esquema sin corte

04

#### Híbrido con solar y almacenamiento

Para el operador que tiene meta de emisiones o que quiere bajar el costo del kWh sin tocar la disponibilidad. Los controladores de fuente sostenible se integran al mismo sistema de gestión, de modo que el respaldo nunca queda subordinado a la renovable: si la generación cae, el sistema regresa a motores sin que la carga se entere.

Solar + BESS Rasurado de picos ASC‑4 Solar ASC‑4 Battery iE 250

Qué agrega

- Controladores ASC‑4 Solar y ASC‑4 Battery, o los ASC 150 cuando el presupuesto manda

- Gestión de energía iE 250 con prioridad configurable: costo, disponibilidad o emisiones

- La batería toma los picos en lugar de arrancar un grupo más, y responde sin retardo

- Opción de biogás cuando el sitio tiene el recurso, con acondicionamiento de combustible

05

#### Integración a BMS y SCADA, y servicios auxiliares

La planta deja de ser una isla. Un PLC actúa de pasarela entre la gestión de potencia y el sistema de administración del edificio, de modo que la operación ve todo desde una sola pantalla. Y donde la regulación lo permita, esa misma capacidad instalada puede ofrecerse a la red en lugar de estar parada once meses al año.

Modbus · SCADA · BMS Ingreso adicional GPC 300 AMC 300/600 AGI 400

Qué agrega

- GPC 300: PLC con las funciones de gestión de potencia ya programadas y capa CODESYS encima

- AMC 300 o AMC 600 como pasarela a BMS y SCADA, y para control de enfriamiento y ventilación

- Protección diferencial de generador ANSI 87G cuando la especificación la pide

- Pantallas AGI 400 y unidades de despliegue para el cuarto de control

- Exportación a red y toma de carga programada, con prioridad siempre para la carga crítica

Y en todas: póliza de mantenimiento con tiempos de respuesta comprometidos, prueba de carga anual con banco resistivo, inventario de refacciones en el país y capacitación al personal de operación. En energía crítica el contrato de servicio vale tanto como el equipo.

**Catálogo**

### Motores con régimen DCP a 60 Hz

El régimen DCP —Data Center Continuous Power— es el que Baudouin publica específicamente para carga crítica: potencia continua sin límite de horas anuales, con la capacidad de tomar la carga en un escalón. Estas son las salidas típicas de grupo que publica el fabricante, a 1 800 rpm.

Hasta 1 000 kVA
1 000 – 2 000
Más de 2 000
Con ficha de ensamble

| Motor | Potencia DCP | Salida del grupo | Aparente | Cilindros | Dimensiones L × An × Al (mm) | Peso (kg) | |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |

Por arriba de esta tabla, los grupos ya integrados **20M55** (4 125 – 4 750 kVA) y **20M61** (5 875 – 6 250 kVA) cubren los proyectos de gran escala.

**Por qué estos motores**

### Cuatro razones que pesan en carga crítica

Un motor de centro de datos se juzga distinto que uno de obra: importa cuánto tarda en tomar la carga, cuánto pierde a 2 200 metros, si el auditor lo acepta y si se puede adaptar a la sala que ya está construida.

#### Probado con HVO

Operan con aceite vegetal hidrotratado bajo la norma EN 15940 sin modificar el motor. Es la vía directa para bajar la huella de carbono del respaldo sin cambiar de equipo.

#### Cumplimiento de la industria

Diseñados para aplicaciones Tier III y Tier IV, con clase de desempeño ISO 8528 G3 y alineados con los criterios del Uptime Institute. Lo que el auditor va a pedir del sistema de generación, ya viene de fábrica.

#### Poco derrateo en altura

Mantienen estabilidad en ambientes hostiles y su reserva de potencia minimiza el derrateo a gran altitud. En el altiplano mexicano eso se traduce en un motor más chico para la misma carga.

#### Configurables a la sala

El grupo se adapta a la aplicación concreta: dimensiones, ductería, tanque, atenuación acústica y previsión de crecimiento por etapas.

**Control**

### Cuatro arquitecturas de gestión de potencia

El motor es la parte visible; el control es donde se gana o se pierde la disponibilidad. Un sistema de gestión de potencia hace coincidir la oferta con la demanda: vigila todas las fuentes —red, grupos, baterías, solar— y cambia entre ellas con el mínimo de inestabilidad, en transición abierta o cerrada.

#### Gestión de potencia con pasarela a PLC

La arquitectura base. Los controladores distribuidos coordinan las fuentes y un PLC hace de pasarela hacia el sistema de administración del edificio. Sirve tanto para esquema con corte breve como para esquema sin corte, cuando la carga pasa por UPS y no hay interrupción alguna.

**Equipos** AGC‑4 Mk II en red y en grupos · GPC 300 de pasarela · ALC‑4 para cargas · DVC 550 de regulación · UPS

#### Redundancia conforme a Tier

La misma base, endurecida contra puntos únicos de falla. Controladores en espera caliente, dos líneas de comunicación por rutas separadas, topología en anillo, doble arrancador en los motores y reserva rodante N+X configurable por número de grupos extra en marcha.

**Equipos** AGC‑4 Mk II con N+X · arrancadores dobles · convertidores de fibra · modo tablero de respaldo

#### Integración de renovables

Cualquier planta con más de un tipo de fuente es, por definición, un sistema híbrido. Se puede priorizar lo renovable mientras sea seguro, priorizar el costo más bajo, o priorizar la continuidad y usar la batería solo para picos. La configuración se decide, no se hereda.

**Equipos** ASC‑4 Solar · ASC‑4 Battery · ASC‑4 Wind · ASC 150 Solar y Storage · iE 250

#### Servicios auxiliares a la red

Cuando el marco regulatorio lo permite, la capacidad instalada puede respaldar a la red y generar ingreso: reserva rápida de frecuencia, restauración automática de frecuencia, exportación de excedente. El sistema mantiene siempre la prioridad en la carga crítica y redirige potencia al sitio si hace falta.

**Equipos** AGC‑4 Mk II en exportación · estatismo de frecuencia y tensión · toma de carga programada

**Tier III y Tier IV**

### Dónde está el punto único de falla

Cumplir Tier no es comprar más equipo: es identificar cada componente cuya falla tumbaría el sistema y decidir, uno por uno, si se duplica o se asume. Estos son los seis que revisamos en cada proyecto.

**Quién certifica qué.** La clasificación Tier la otorga el Uptime Institute al centro de datos completo, no a un equipo ni a un proveedor. Lo que entregamos nosotros es el sistema de generación y su arquitectura de control, diseñados para cumplir la parte que a ese subsistema le toca dentro de la clasificación que usted busca.

Arranque

#### El motor que no arranca

Doble sistema de arranque, o controlador con función de doble arrancador. Es la falla más común y la más barata de evitar.

Comunicación

#### La línea que se corta

Dos líneas físicamente separadas, por rutas de cable distintas y puertos distintos. Si una cae, el sistema se va a la secundaria sin intervención.

Topología

#### La red en cadena

Un anillo o una estrella resisten lo que una cadena sencilla no. Arriba de 200 m entre tableros, fibra y convertidores ópticos.

Control

#### El controlador que manda

Arquitectura multimaestro: cualquier controlador puede tomar el mando. Más unidades en espera caliente en las posiciones críticas.

Respaldo del respaldo

#### Si cae la gestión completa

Modo tablero: reparto de carga analógico, arranque y sincronización manual, prioridad de grupos de carga. La planta no se detiene.

Cadena de energía

#### El UPS y los interruptores

UPS redundante en esquema sin corte, y unidades redundantes en interruptores, fuentes de alimentación y equipo mecánico cuando la consecuencia no es aceptable.

**Por qué con Bioengine**

### Una sola responsable de toda la cadena

En un proyecto de energía crítica lo que falla casi nunca es un equipo: es la frontera entre dos equipos de proveedores distintos. Nosotros integramos los cuatro eslabones y respondemos por el conjunto.

Motor

#### Baudouin PowerKit

Régimen DCP, cumplimiento ISO 8528 G3, compatible con HVO y con poco derrateo a gran altitud.

Alternador

#### Leroy-Somer LSA

Acoplamiento verificado contra la brida S.A.E. y el volante que declara la ficha del motor.

Control

#### DEIF

Gestión de potencia multimaestro, reguladores, protecciones y pasarela a BMS y SCADA.

Integración

#### Bioengine

Tableros, obra eléctrica, puesta en marcha con prueba de carga, mantenimiento y refacciones en México.

### Empecemos por su carga crítica

Díganos la carga a respaldar, el nivel Tier que tiene que demostrar y la altitud del sitio. Le regresamos la configuración recomendada, la arquitectura de control y el alcance de integración, con el detalle suficiente para compararnos contra cualquiera.

Solicitar una propuesta

---

Índice del sitio: https://bioengine.mx/llms.txt · Mapa: https://bioengine.mx/sitemap.xml
