# Biogás

> Motogeneradores dedicados a biogás con motor Baudouin y alternador Leroy-Somer, desulfuración biológica del ácido sulfhídrico con acondicionamiento del gas, tren de calibración y control de encendido MOTORTECH.

_Bioengine · B10ENGINE, S.A. de C.V. · https://bioengine.mx/sitio/biogas.html_


**Tecnología en bioenergéticos**

## El gas del digestor también es combustible

Rediseñamos motores para operar con biogás: aleaciones en las partes internas que tocan el gas, control de gobernación adaptado a un poder calorífico variable y sistemas de lubricación y enfriamiento preparados para trabajar en continuo. Es el frente con el que nació la empresa.

27 × CO₂Lo que pesa cada kilo de metano que no se deja escapar (GWP-100, IPCC AR6)
33 – 595 kWPotencia real con biogás de digestor, no con gas de red
1 500 m³/díaProducción mínima de biogás para que el proyecto de generación sea viable
Alcances 1, 2 y 3Los tres se mueven con el mismo proyecto, y cada uno por una razón distinta

**La línea BIO**

### Motogeneradores dedicados a biogás

Motor Baudouin de mezcla pobre, alternador Leroy-Somer y tablero Bioengine, en configuración abierta. La potencia de catálogo se declara con un gas de referencia rico en metano; con el gas de un digestor real el equipo entrega entre 55 % y 70 % de esa cifra, y ésa es la que ponemos en la propuesta.

Motogenerador Bio-Engine con su línea de biogás y su tablero, en sala.

| Modelo | Motor | Alternador | Nominal de catálogo | Con biogás de digestor | Configuración | Generación exenta |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| BIO50 | BAUDOUIN 4M11G4N0/6 | LEROY-SOMER TAL044B | 60 kW | 33 – 42 kW | Open Type | Sí |
| BIO90 | BAUDOUIN 6M11G4N0/6 | LEROY-SOMER TAL044H | 100 kW | 55 – 70 kW | Open Type | Sí |
| BIO200 | BAUDOUIN 6M21G4N0/6 | LEROY-SOMER TAL046F | 240 kW | 132 – 168 kW | Open Type | Sí |
| BIO350 | BAUDOUIN 6M33G6N0/6 | LEROY-SOMER TAL0473C | 400 kW | 220 – 280 kW | Open Type | Sí |
| BIO700 | BAUDOUIN 12M33G14N0/6 | LEROY-SOMER TAL049E | 850 kW | 468 – 595 kW | Open Type | No |

La potencia real solo se confirma con análisis de gas. El metano es lo que
quema; el CO₂ y el nitrógeno viajan de gratis y bajan el poder calorífico. Un digestor
al 52 % de metano y otro al 63 % no dan la misma potencia con el mismo motor. Por eso
no cerramos una cifra sin cromatografía del gas del sitio.

**Ventajas de un gas limpio**

### Desulfuración biológica con acondicionamiento del gas

El ácido sulfhídrico (H₂S) es el principal agente de desgaste del motor a biogás: es corrosivo, ataca los internos y acidifica el aceite. En nuestros proyectos implementamos un proceso de **desulfuración biológica**: las propias bacterias sulfooxidantes del digestor convierten el H₂S en azufre elemental, con una dosis de aire controlada y sin consumibles químicos. A la salida, el gas pasa por un **acondicionamiento dimensionado para nuestros motores** —secado, filtración y estabilización de presión— para que llegue al múltiple dentro de la especificación con la que se calculó el equipo, y no solamente «más limpio que antes».

Batería de filtros: el gas se limpia antes de llegar al motor, no después.

01

#### Mayor vida útil del motor

Quitar el H₂S antes de la combustión evita la corrosión de camisas, válvulas y cojinetes, y espacia las reparaciones mayores.

02

#### Menos mantenimiento correctivo

Sin azufre en el gas, el aceite se acidifica más despacio y el intervalo de cambio deja de ser el factor que determina el plan de servicio.

03

#### Mejor eficiencia del combustible

El gas sin contaminantes quema de forma más estable, lo que mejora el rendimiento del motor y aprovecha mejor cada metro cúbico producido.

04

#### Mayor confiabilidad del sistema

Al evitar el desgaste prematuro, la planta sostiene su disponibilidad en el tiempo en lugar de degradarse temporada tras temporada.

Cómo lo operamos

- Dosis de aire calculada contra el H₂S medido y el objetivo de salida, no estimada.

- Registro diario de composición del gas y de la dosis aplicada, con tendencia.

- Estimación continua de H₂S entre mediciones de laboratorio, siempre publicada con su banda de incertidumbre y su nivel de confianza: una estimación que no dice cuánto duda no sirve para decidir.

**Eficiencia productiva de energía**

### Tren de calibración de biogás

La generación eficiente con biogás depende del control fino de la presión, el flujo y la calidad del gas que entra al motor. El tren de calibración es la pieza que garantiza que lo que llega al múltiple cumple los parámetros con los que se dimensionó el equipo.

Medidor de flujo de biogás a la salida de la laguna cubierta.

01

#### Máxima eficiencia

Composición y presión dentro de rango: la combustión se estabiliza y sube la electricidad por metro cúbico.

02

#### Menor costo de servicio

Sin impurezas ni golpes de presión, el desgaste baja y las refacciones duran lo que deben durar.

03

#### Menor impacto ambiental

Un gas calibrado emite menos, lo que ayuda a cumplir la normativa aplicable al sitio.

04

#### Consumo optimizado

Se usa el gas justo para la potencia pedida, en lugar de desperdiciar producción en quemador.

#### El mezclador, pieza por pieza

El VariFuel3 de MOTORTECH dosifica la mezcla de gas y aire con actuador propio. Cuando el poder calorífico del digestor se mueve, corrige la proporción sin esperar a que el motor pierda potencia o empiece a detonar.

Fotografía: MOTORTECH

**Motores dedicados**

### Un motor a biogás no es un motor a gas natural adaptado

El gas de un digestor llega sucio y cambiante: menos metano, más CO₂ y ácido sulfhídrico que ataca metales y aceite. Un motor de gas natural puesto a trabajar con ese combustible se desgasta antes de tiempo. Los Baudouin de la línea BIO nacen para esto —aleaciones en las partes que tocan el gas, gobernación preparada para un poder calorífico que se mueve, lubricación y enfriamiento pensados para operación continua— y el encendido MOTORTECH ajusta la chispa a la calidad del gas del momento, no a una calidad supuesta.

Filtro de aire y acometida de biogás al mezclador. La manguera amarilla es la línea de gas: lo que entra al múltiple está calculado, no supuesto.

Tapa de balancines de la línea BIO, con una bobina de encendido por cilindro. Cada cilindro recibe su chispa ajustada a la calidad del gas del momento.

Motor Baudouin de la línea BIO, encendido MOTORTECH y control DEIF sobre el mismo grupo.

#### Tolerancia al ácido sulfhídrico

Nuestras unidades operan con una tolerancia declarada de **500 ppm de H₂S**. Por eso el tren de limpieza va antes del motor y no después: el gas crudo de un digestor puede llegar muy por encima de esa cifra.

#### Duración e intensidad

Duración de la combustión e intensidad de la chispa configurables, con intensidad constante durante toda la duración ajustada.

#### Energía controlada

De 200 a 500 mJ de energía primaria, con control de la energía de encendido según la calidad del gas.

#### Diagnóstico

Diagnóstico primario y secundario del encendido, con memoria de errores y datos de tendencia para el análisis posterior.

#### Integración

CANopen integrado e interfaz Modbus RTU, para que el encendido hable con el tablero de control del grupo.

**Descarbonización**

### El metano es el punto de apalancamiento, no el kilowatt

Un digestor abierto, una laguna anaerobia o una pila de estiércol emiten metano a la atmósfera todos los días. Y el metano no es un gas de efecto invernadero cualquiera: en el horizonte de cien años calienta unas **27 veces más que el CO₂**, según el sexto informe del IPCC. Capturarlo y quemarlo en un motor lo convierte en CO₂ biogénico —el mismo carbono que la materia orgánica había tomado del aire— y de paso produce electricidad.

Analizador de biogás midiendo sobre la laguna: metano, H₂S y oxígeno, en el punto donde importa.

**Lo que hoy le piden a su empresa**

#### Cuatro objetivos que un proyecto de biogás resuelve al mismo tiempo

Casi todas las empresas con compromiso a 2030 —propio, del corporativo o exigido por su cliente— están buscando lo mismo: reducciones que puedan demostrar, no compensaciones que tengan que comprar todos los años. Esto es lo que su comité quiere oír.

#### Una reducción propia, no comprada

El metano capturado se mide en su planta, con su medidor. No es un certificado que se renueva cada año ni una compensación de un proyecto en otro país: es una emisión que dejó de ocurrir en su domicilio, y eso es lo que resiste una auditoría.

Vale para su reporte

#### Ahorro desde el primer mes

Es el punto que separa esto de casi todo lo demás que le van a ofrecer para cumplir 2030: la energía que genera es energía que deja de comprar. La meta ambiental se paga sola en lugar de competir con el presupuesto de operación.

El proyecto se financia

#### La respuesta al cuestionario de su cliente

Cada vez más armadoras, cadenas y exportadores piden a sus proveedores el dato de huella y un plan de reducción. Tener el proyecto operando convierte esa pregunta incómoda en un argumento de venta cuando le renuevan el contrato.

Permanencia en la cadena

#### Un residuo que deja de ser problema

El mismo equipo que genera resuelve la laguna, el olor y la queja del vecino. La conversación con la autoridad ambiental cambia de tono cuando el pasivo se volvió el insumo de una planta de generación.

Menos riesgo regulatorio

Por eso la cuenta ambiental de un proyecto de biogás casi nunca la gana la electricidad: la gana el metano que **ya no se fuga**. La generación es lo que vuelve rentable la captura, no al revés. Quien empieza la conversación por los kilowatts se queda con la mitad del beneficio y con la mitad del argumento.

Esa distinción importa a la hora de reportar. Las tres categorías del GHG Protocol —los tres «alcances» con los que un corporativo mide sus emisiones— se mueven con el mismo proyecto, pero cada una por un motivo distinto, y conviene no mezclarlas en la presentación al comité.

Una precisión necesaria. El CO₂ de origen biogénico se reporta por
separado, fuera de los tres alcances; lo que sí queda dentro del Alcance 1 son el
metano y el óxido nitroso que salgan de la propia combustión. Un motor bien
calibrado, con su tren de gas y su control de encendido, es justamente lo que
mantiene esa cifra baja.

Once estados cobran ya un impuesto al carbono sobre fuentes fijas, con tasas de 58 a unos 634 pesos por tonelada ([cifra a agosto de 2026](#fuentes); cambia con cada ley de ingresos estatal). Donde aplica, el metano que el proyecto deja de emitir **reduce la base gravable**, y hay entidades que además dan sellos de bajo carbono con descuento. Es un beneficio que se calcula al final, con la ley del estado en la mano: suma, pero no es lo que sostiene el proyecto.

Por eso no publicamos una cifra de ahorro fiscal: **la viabilidad se revisa proyecto por proyecto**, con el estado, la tasa vigente, la base gravable y si el CO₂ biogénico está excluido o no. Una cifra de ahorro publicada sin ese análisis no se sostiene ante una revisión.

Alcance 1

#### Lo que usted quema

El biogás sustituye al diésel, al gas LP o al gas natural en calderas y motogeneradores. El CO₂ fósil de esos combustibles desaparece del inventario directo.

Alcance 2

#### La electricidad que compra

La energía que la planta se autoabastece deja de comprarse a la red, así que sale del Alcance 2 sin necesidad de comprar certificados: es generación en el mismo sitio donde se consume.

Alcance 3

#### Lo que emite su cadena

Si quien instala el proyecto es un proveedor —una granja, un rastro, una agroindustria—, esa reducción aterriza en el Alcance 3 de sus clientes corporativos. Es la categoría más difícil de mover y la que más pesa.

**Proyectos híbridos**

### Biogás y solar no compiten: se cubren uno al otro

Un campo fotovoltaico y un motogenerador a biogás en el mismo predio no son dos proyectos: son uno. Lo que hace atractiva la combinación no es la suma de kilowatts, sino que sus curvas de producción son prácticamente opuestas y que la planta que las alberga consume las veinticuatro horas.

El sol produce en el centro del día y se apaga a las seis de la tarde. El biogás produce a las tres de la mañana con la misma soltura que a mediodía, porque el digestor no deja de generar gas. Y el consumo de la planta —bombas, agitadores, sopladores de la desulfuración, el propio tratamiento de agua— tampoco se detiene de noche. Juntas, las dos tecnologías cubren la curva completa; por separado, cada una deja un hueco que se paga a tarifa de red.

La otra ventaja es de despacho. El biogás es **firme**: se puede modular. Si el objetivo es rasurar el pico de la tarde —justo cuando el sol ya se fue y la tarifa se pone cara—, el motor entra y el fotovoltaico no habría podido.

Cómo lo trata la regulación

- Un grupo de autoconsumo **sí puede tener centrales adicionales menores a 0.7 MW** junto a su central principal.

- Si esas centrales **no** se conectan a la red particular del sitio, su capacidad no se suma a la del permiso y se consideran independientes.

- Si **sí** se conectan a la red particular, debe solicitarse a la CNE la modificación del permiso por incremento de capacidad **antes** de interconectarlas, el CENACE hace los estudios del punto de interconexión, y entonces ambas cuentan como **una sola central**.

Dicho de otro modo: el híbrido es viable y está previsto, pero la decisión de conectar el solar a la misma red particular no es una cuestión de cableado, es un trámite que cambia el permiso. Se resuelve al diseñar, no al energizar.

**Marco eléctrico**

### Dónde cae su proyecto

Todo el marco eléctrico mexicano cambió en 2025. La Ley del Sector Eléctrico sustituyó a la Ley de la Industria Eléctrica, la Comisión Nacional de Energía sustituyó a la CRE y la Ley de Biocombustibles abrogó a la de Bioenergéticos. Si una propuesta todavía cita la LIE, la CRE o el umbral de 0.5 MW, está desactualizada. **El umbral hoy es 0.7 MW.**

La granja y sus lagunas, desde el aire: de ahí sale el gas.

| Figura | Capacidad | ¿Permiso? | A quién se le puede vender |
| --- | --- | --- | --- |
| Generadora Exenta | Menos de 0.7 MW | No requiere | A través de una Suministradora, que la representa en el mercado. |
| Generación Distribuida | Menos de 0.7 MW | No requiere | Sólo a CFE Suministro Básico, a la contraprestación que fija la CNE. Debe estar en un circuito de distribución con alta concentración de centros de carga. |
| Autoconsumo | 0.7 MW o más | Sí, de la CNE | Consumo propio en sitio. Los excedentes, exclusivamente a CFE. |
| Generación para el mercado | 0.7 MW o más | Sí, de la CNE | Mercado Eléctrico Mayorista y contratos de cobertura con otros participantes. |

Consideraciones previas a la elección de figura

- **La capacidad que cuenta es la instalada**, no la que el gas permita entregar. Lo dice el reglamento de la ley para generación distribuida, y es lo que decide de qué lado de los 0.7 MW cae un equipo.

- **Autoconsumo interconectado de 0.7 a 20 MW tiene trámite simplificado**, con lineamientos que la CNE publicó en agosto de 2025 y reglas de detalle en las disposiciones de autoconsumo de diciembre de 2025.

- **La emergencia es aparte.** Una central de cualquier capacidad destinada exclusivamente a uso propio en emergencias o durante interrupciones del suministro no requiere permiso.

- **Cogeneración cabe en las tres figuras**, y en autoconsumo con cogeneración la generación puede superar la demanda máxima del sitio.

Dónde cae la línea BIO. 4 de los
5 modelos tienen capacidad instalada por debajo de 0.7 MW: entran como
generadora exenta, sin permiso. El BIO700, con
850 kW de placa, queda del otro lado y va por el
trámite simplificado —aunque con biogás real entregue
468 a 595 kW—.
Es exactamente el caso donde conviene revisar la figura antes de comprar el equipo,
no después.

**No es teoría**

### Hay una planta nuestra operando ahora mismo en Yucatán

Una granja porcina de 40 000 cabezas en Kantunil. Su digestor entrega 6 000 m³ de biogás al día y un motogenerador de 200 kW lo convierte en electricidad, sincronizado con la red y con medición neta. Cubre cerca del 71 % del consumo del sitio. Está la ficha completa, con los números medidos — y se puede visitar.

Kantunil, Yucatán: las lagunas cubiertas al atardecer.

**La pregunta comercial**

### Rutas de comercialización de la energía

Tablero de sincronía y tableros de máquina: dos motores que entran en paralelo.

01

#### Si la energía se queda en el sitio

Autoconsumo, aislado o interconectado. Es la ruta natural de una planta que produce gas y consume electricidad las veinticuatro horas. El excedente, si lo hay, va a CFE o simplemente no se inyecta.

Autoconsumo Permiso CNE desde 0.7 MW

02

#### Si la capacidad es reducida y hay red cercana

Generación distribuida: sin permiso, con interconexión que en casos típicos no requiere estudios, y venta a CFE Suministro Básico a la contraprestación que fija el regulador. Es la ruta más corta que existe.

Generación distribuida Menos de 0.7 MW

03

#### Si la energía se vende a un tercero

Entonces el proyecto no es autoconsumo: es generación para el mercado, con permiso y con contratos de cobertura eléctrica, que pueden ser de energía o de **potencia** —el instrumento para comprometer generación firme—. Es una decisión de arranque, porque cambia el permiso, el contrato y el modelo financiero.

Mercado Contrato de cobertura

04

#### Si el generador es de un tercero

La ley permite que un tercero le venda a la usuaria final cuando la energía se genera en generación distribuida dentro de sus propias instalaciones y en el mismo predio. Es la puerta para que la planta no la pague el dueño del sitio.

Generación en sitio Mismo predio

Sobre la medición neta. Los esquemas de compensación que la industria conoce
—medición neta, facturación neta, venta total— vienen del régimen anterior. Con la ley
nueva, los modelos de contrato y las metodologías de contraprestación los emite la CNE,
y el reglamento obliga a revisar el modelo vigente antes de cada trámite. Que un proyecto
pueda operar bajo compensación neta se confirma con el modelo publicado al momento de
solicitar la interconexión, no con lo que se firmó en un proyecto anterior.

**Un aspecto poco considerado**

### El biogás no solo es electricidad: también es un combustible

La Ley de Biocombustibles de 2025 no escribe la palabra «biogás» ni una vez, pero lo cubre: define biocombustible como el combustible gaseoso, líquido o sólido producido a partir del aprovechamiento energético de la biomasa. El biogás entra por ahí, y eso abre un frente de permisos distinto del eléctrico.

Autoridad

#### SENER, no la CNE

Producir, almacenar, transportar, comercializar o expender biocombustibles requiere permiso de la Secretaría de Energía. Es un permiso distinto del de generación eléctrica y lo otorga otra autoridad.

Supletoriedad

#### Nunca una sola ley

En lo no previsto se aplican la ley eléctrica, la de hidrocarburos, la general del equilibrio ecológico, la de residuos y la de cambio climático. Un proyecto de biogás rara vez cae bajo un solo ordenamiento.

Pendiente

#### Los formatos

Queda por confirmar si la SENER ya expidió los formatos de permiso de esa ley. Lo decimos porque cambia el calendario de un proyecto, no porque quede bonito omitirlo.

**Nuestro trabajo**

### Del taller a la planta

Cómo se arma un equipo antes de llegar a planta. Los digestores de las fotografías anteriores son de nuestros clientes; esto es lo que ponemos nosotros.

Solución en contenedor, con su tren de gas
Equipo embalado, saliendo a planta
Nuestras instalaciones
Reparación mayor en taller
Mantenimiento en sitio
Programación del control durante la puesta en marcha
Puesta en marcha en sitio
Diagnóstico con terminal sobre el motor
Armado del motogenerador en taller propio
Equipos terminados, listos para embarque
Montaje del alternador sobre el patín

**De dónde salen las cifras**

### Fuentes

Las afirmaciones de esta página sobre contabilidad de carbono y sobre el marco legal mexicano son verificables, y varias vienen del texto de la ley y no de un resumen. Estas son las fuentes; si alguna cambia, la página cambia.

- **Potencial de calentamiento del metano.** IPCC, Sexto Informe de Evaluación (AR6), Grupo de Trabajo I. GWP a 100 años del metano de origen no fósil: 27. [ipcc.ch](https://www.ipcc.ch/report/ar6/wg1/)

- **Cómo se reportan las emisiones biogénicas.** GHG Protocol, Scope 2 Guidance. El CO₂ biogénico se reporta por separado de los tres alcances; el CH₄ y el N₂O de la combustión permanecen en Alcance 1. [ghgprotocol.org](https://ghgprotocol.org/sites/default/files/2023-03/Scope%202%20Guidance.pdf)

- **El peso del Alcance 3.** Science Based Targets initiative, guía de involucramiento de proveedores: las emisiones de la cadena de valor son en promedio del orden de once veces las directas. [sciencebasedtargets.org](https://sciencebasedtargets.org/blog/new-supplier-engagement-guidance-unlocking-the-power-of-supply-chains-for-decarbonization)

- **Frontera de mercado para electricidad renovable.** RE100, Reporting Guidance: la electricidad renovable debe adquirirse dentro del mercado donde se consume. [there100.org](https://www.there100.org/sites/re100/files/2025-06/2025%20RE100%20reporting%20guidance%20(June%20update).pdf)

- **Figuras de generación, umbral de 0.7 MW y destino de los excedentes.** Ley del Sector Eléctrico, DOF 18 de marzo de 2025. Sustituye a la Ley de la Industria Eléctrica. Artículos 17 a 19, 25 a 27 y 30 a 34. [diputados.gob.mx](https://www.diputados.gob.mx/LeyesBiblio/pdf/LSE.pdf)

- **Capacidad instalada, trámite simplificado y certificados.** Reglamento de la Ley del Sector Eléctrico, DOF 3 de octubre de 2025. Define que la capacidad en generación distribuida es la instalada, el trámite simplificado de 0.7 a 20 MW y las condiciones para recibir Certificados de Energía Limpia. [diputados.gob.mx](https://www.diputados.gob.mx/LeyesBiblio/regley/Reg_LSE.pdf)

- **Grupos de autoconsumo y centrales adicionales.** Disposiciones administrativas de carácter general en materia de autoconsumo, CNE, DOF 12 de diciembre de 2025, numerales 2.4 y 2.6: cogeneración por encima de la demanda máxima, y centrales menores a 0.7 MW dentro de un grupo de autoconsumo. [cenace.gob.mx](https://www.cenace.gob.mx/Docs/16_MARCOREGULATORIO/Generacion/%28DOF%202025-12-12%20SENER%29%20Acuerdo%20CNE%20DACG%20Autoconsumo%20Energia%20Electrica.pdf)

- **El biogás como biocombustible.** Ley de Biocombustibles, DOF 18 de marzo de 2025. Abroga la Ley de Bioenergéticos. Artículo 2 para la definición y artículo 25 para el permiso de la Secretaría de Energía. [diputados.gob.mx](https://www.diputados.gob.mx/LeyesBiblio/pdf/LBio.pdf)

- **Impuestos estatales al carbono.** Investigación propia sobre los impuestos subnacionales al carbono en México, 2017–2026, a partir de leyes de hacienda estatales, leyes de ingresos y resoluciones de la Suprema Corte. Once entidades, tasas de 58 a unos 634 pesos por tonelada. [cepal.org](https://www.cepal.org/es/publicaciones/44423-costo-social-carbono-vision-agregada-america-latina)

Las rutas de los PDF de la Cámara de Diputados no cambian de nombre cuando la ley se reforma, así que conviene mirar la fecha de última reforma antes de citar un artículo. Las disposiciones de la CNE salen sueltas en el Diario Oficial y puede haber más recientes. Para un proyecto concreto, la figura, la capacidad y el esquema se confirman con la solicitud de interconexión en curso, no con lo que se firmó en el proyecto anterior. Esto es un mapa del marco aplicable, no asesoría legal.

### ¿Tiene un digestor produciendo gas?

Con la producción diaria y un análisis del gas determinamos la potencia aprovechable, el modelo que corresponde, el acondicionamiento requerido antes del motor y la reducción anual de CO₂ equivalente.

Nombre*

Correo*

Empresa

Teléfono

¿Qué necesita?*

No llenar este campo

He leído el [aviso de privacidad](https://bioengine.mx/sitio/aviso-de-privacidad.html) y acepto que traten mis datos para atender esta solicitud.

Enviar
Escribir por WhatsApp

Este formulario necesita JavaScript para enviarse. Escríbanos por WhatsApp al [+52 (722) 124-23-63](tel:+527221242363) o a [ventas@bioengine.mx](mailto:ventas@bioengine.mx).

---

Índice del sitio: https://bioengine.mx/llms.txt · Mapa: https://bioengine.mx/sitemap.xml
